Конспект занятия для подготовительной группы: "Каша-душа наша."
08 мая 2021
Цели занятия
обучающие:
- познакомить воспитанников с традициями в русской кухне, связанных с кашей;
- сформировать представления о пользе каши для организма человека;
- закрепить знания народных пословиц и поговорок о кашах;
- рассказать о традициях и обычаях наших предков;
воспитательные:
- воспитывать у детей потребность в рациональном питании;
- воспитывать желание изучать традиции своего народа;
- воспитывать культуру общения в процессе совместной деятельности;
развивающие:
- развитие у детей познавательной мотивации;
- развитие самоконтроля;
- развитие творческих способностей, речи, внимания.
Подготовительная работа:
Рассматривание иллюстраций ,чтение русских народных сказок ,в которых говорится о каше ,заучивание пословиц и поговорок ,беседы о традициях русского народа.
Оборудование:
- иллюстрации злаковых культур, разная крупа, иллюстрации разных каш, для сценки: бантик, очки, платочек, кепка, бусы, галстук.
-презентация « Каша - пища наша»,
- чашки, кисти, салфетки, клей ПВА, цветная бумага, ножницы (по количеству детей)
Ход занятия
1.Организационный момент
Воспитатель предлагает детям угадать, что находится в «Мешочке с секретом» (дети передают мешочек по кругу и высказывают свои предположения). После того как каждый сделает предположение, воспитатель читает стихотворение – подсказку, определяющее тему занятия.
Крупу в кастрюлю насыпают,
Водой холодной заливают.
И ставят на плиту вариться,
И что тут может получиться? (каша)
2 . Основная часть занятия:
Воспитатель: Ребята, что мы знаем о каше?
- Какой завтрак считается самым сытным и полезным?
- Какие виды каш вы знаете?
Каши разные бывают,
Из гороха, чечевицы
Кукурузы и пшеницы
Из перловки и овса
Словом , сытная еда.
Воспитатель: Давайте проверим, знаете ли вы какие продукты необходимо для приготовления каши? (Игра)
С вами мы сейчас сыграем
В интересную игру.
То, из чего мы варим кашу,
Я сейчас вам назову.
А вы слушайте внимательно,
Отвечайте основательно.
Если скажу верно,
говорите «да» в ответ.
Ну, а если вдруг неверно,
Смело отвечайте «нет».
Сорока – белобока
задумала кашу варить,
Чтобы деток накормить.
На рынок пошла
И вот что взяла…
Парное молоко?
Куриное яйцо?
Крупа манная?
Капуста кочанная?
Солёный огурец?
Мясной холодец?
Сахар да соль?
Белая фасоль?
Масло топлёное?
Рыбка солёная?
Лавровый лист?
Китайский рис?
Перец болгарский?
Соус татарский?
Клубничное варенье?
Бисквитное печенье?
Славная каша получилась.
- А кто придумал такое блюдо как каша?
2.Презентация «Каша – пища наша»
«Каша – второй хлеб».
Каша-это традиционная русская еда, которая на протяжении многих столетий является практически вторым хлебом. Это блюдо было особенно распространено в крестьянской среде, т.к. отличалась простотой приготовления и отличным вкусом. Каши варили разные: из гречневой, манной, пшеничной, пшенной, ячневой и др. круп. Традиционно ее варили в горшочке в русской печи. « Традиции, связанные с кашей» .
Каша издавна имела в народе особое символическое значение. В старину на Руси без каши не обходились ни свадьбы, ни поминки, ни крестины. У каждой хозяйки был особый оригинальный рецепт, который хранили в тайне .
Подавалась каша бойцам перед большими сражениями, она же служила символом примирения. Ее непременно готовили по случаю начала нового дела, откуда и пошло выражение «заварить кашу». Как культовое блюдо варились и рождественские каши, и каши по случаю окончания уборки урожая.
У каши есть свои праздники - один из них так и называется: Мирская каша. Отмечается 26 июня в день Акулины Гречишницы. Через неделю после праздника по народным приметам, нужно было сеять гречиху, чтобы урожай был щедрый. «Царица каш».
Еcли на Востоке основной крупой является рис, то на Руси, безусловно, гречка. О ней говорят «Гречневая каша – матушка наша». Гречку называли» черной кашей» или «хлебом бедняков», однако относились к ней всегда с большим уважением. Гречневая каша была и вторым хлебом и лекарством от многих недугов .
«Сытное лекарство».
Гречневую кашу всегда включали в укрепляющую диету детей, пожилых и больных людей.
- Гречка снижает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.
- Полезна при заболевании печени, сахарном диабете.
- Гречневая мука в сочетании с гречичным медом отличное средство для улучшения состава крови в организме человека.
- Трехдневная гречневая диета укрепляет здоровье и снижает вес.
«Гречневые деликатесы».
Блюда из гречневой крупы очень сытные. Из нее можно приготовить и обыкновенную кашу, и блины, и оладьи, и крупеники и даже котлеты.
- Игровой момент «Пословицы запутались»
Воспитатель: А сейчас ребята поиграем.(Дети делятся на две команды , встают напротив друг друга и по очереди
называют пословицы . Первая команда начинает , вторая -заканчивает и наоборот .Соединяются парами с тем, кто начал, и кто закончил пословицу.)
1) Кашу свари , да ещё в рот положи.
2) Когда каша в печи стоит , не страшен мороз , что на дворе трещит.
3) Разговорами каши не сваришь.
4) Мало каши ел.
5) Гречневая каша – матушка наша , а хлебец ржаной – отец наш родной.
6) С ним каши не сваришь.
7) Хороша кашка, да мала чашка.
8) Щи да каша – пища наша.
9) Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.
10) Кашу маслом не испортишь.
11) Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.
12) Русского мужика без каши не накормишь.
- После ужина, вечером наши предки любили поиграть. Давайте и мы с вами поиграем в «Ручеёк».
- Игра «Знатоки»
Воспитатель: Все минуточку внимания,
Сейчас проверим ваши знания.
У меня вот здесь крупа,
Да не знаю - какова.
Я хочу у вас узнать:
Сможете крупы разобрать?
Воспитатель объясняет условия задания для детей. На доске расположены иллюстрации различных колосков, в тарелочках - образцы круп под номерами. Задание: соединить крупу , растение и назвать все.
После того, как названа каша, воспитатель спрашивает:
- А кто знает стихотворение об этой каше?
1 ребёнок
Наша каша хороша
Для любого малыша.
С маслицем, румяная,
Наша каша манная!
А крупа взялась откуда?
Из пшеничного зерна
Добывается она!
2 ребёнок
Это гречневая каша.
Эту кашу любит Саша.
Не бывает в поле тихо,
Если там растёт гречиха.
Пчёлки на неё летят,
Взять нектар они хотят!
3 Ребенок
Познакомьтесь с кашей новой:
Все зовут её перловой.
Если спросят у меня:
«Каша есть из ячменя?»
У меня ответ готовый:
Да, зовут её перловой!
4 ребёнок
Нас порадовать с Наташей
Можно только пшённой кашей.
До чего вкусна она,
Наша каша из пшена!
Из чего взялось оно-
Желтоватое пшено?
Проще нет для нас вопроса.
Знай: пшено – крупа из проса
5 ребёнок
Утром Катю кормят вкусной
Тёплой кашей кукурузной.
Росли в поле не на грядке
Кукурузные початки.
Кукуруза всякий раз
Вырастает выше нас!
6 ребёнок
Каши не было одной,
Догадались? Овсяной!
Он не в дальних странах рос-
Замечательный овёс!
Рос овёс у нас в округе,
А ни где - нибудь - на юге!
Воспитатель: -Все крупы разложили, все каши назвали. Все справились с заданием. Ну, а теперь мы расскажем вам про Машу, которая не любила кашу.
Сценка «Про Машу и кашу»
Раскричалась наша Маша:
- Не хочу! Не буду кашу!
Мама с папой:
- Что с тобой?
Деда с бабой:
- Ой, ей, ей!
Тетя с дядей:
- Съешь-ка, Маш!
А мышата:
- Завтрак наш!
Но воротит носик Маша:
- Надоела эта каша!
Мама с папой:
- Нагоняй!
Баба с дедой:
- Ай, ай, ай!
Тетя с дядей:
- Стыд и срам!
А мышата:
- Ням - ням-ням!
Удивляется тут Маша:
- А куда пропала каша?
Мама с папой:
- Кто же мог?
Деда с бабой:
- Ох, ох, ох!
Тетя с дядей;
Глянь, глазища!
А мышата:
- Вкуснотища!
Стала умницею Маша:
- По утрам варите кашу!
Мама с папой:
- Чудеса!
Деда с бабой:
- Ах, краса!
Тетя с дядей:
- Молодец!
А мышата:
- Наконец!
Маша
Хочу быстрей всех бегать
И прыгать высоко!
Хочу, чтоб все победы
Давались мне легко!
И если вы, ребята,
Хотите не отстать,
Отказываться надо
От каши перестать!
- Игра « Угадай сказку»
Воспитатель предлагает детям прослушать отрывки из сказок или рассказов, «героем» которых является каша. Например, « Горшочек каши» - братьев Гримм, «Каша из топора» - русская народная сказка, «Мишкина каша» - Н.Носов.
Ребята должны угадать название сказки и её автора.
Воспитатель предлагает на примере рассказа обсудить с детьми правила приготовления каши.
- ФИЗМИНУТКА «Подрастает зернышко»
Подрастает зернышко —
Потянулось к солнышку.
С ветерком оно играет,
Ветерок его качает,
К земле низко прижимает — вот как весело играет! (Потянулись, руки вверх, прогнулись, наклоны туловища, присели.)
По коленочкам ударим
По коленочкам ударим —
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши ручки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились. (Выполняем движения по тексту.)
- Практическая часть занятия «Волшебная чашка»
Мы с вами изготовили заранее в чашки и попробуем сварить каждый свою кашу. Воспитанники изготавливают поделку «Чашка каши» (чашка либо рисуется, либо вырезается из цветной бумаги, а каша поверх чашки обозначается с помощью крупы, приклеенной на ПВА)
- Заключительная часть (с мячом)
Рефлексия. Воспитатель проводит беседу, выясняя, что понравилось, запомнилось воспитанникам и что, по их мнению, пригодится им в самостоятельной взрослой жизни.
- Какая твоя любимая каша?
- Как называется каша из гречки?
- Как сделать кашу вкуснее? и т.д.